Охрана и укрепление здоровья детей

Вся работа МБДОУ «Детский сад № 48» строится на принципах охраны жизни и здоровья детей в соответствии с новыми санитарно – эпидемиологическими правилами (от 15.05. 2013г. 2.4.1.3049-13) и нормативами для ДОУ.

В ДОУ созданы необходимые условия для охраны и укрепления здоровья детей. Для осмотра детей имеется медицинский кабинет и медицинское оборудование для проведения профилактических осмотров.

Медицинское облуживание осуществляется врачом-педиатром и старшей медицинской сестрой в соответствии с их функциональными обязанностями, осуществляется контроль за состоянием здоровья детей. Проводится работа по иммунопрофилактике, осмотр детей с жалобами.

Проводится санитарно-просветительская работа (по гигиеническому воспитанию детей, формированию навыков здорового образа жизни).

Основная задача охраны здоровья – снижение заболеваемости детей, приучение растущего организма к способности переносить перепады температуры окружающей среды.

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия: применение бактерицидных облучателей в каждой группе, витаминотерапия, щадящее закаливание, ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, а так же большое внимание уделяется соблюдению воздушного режима в группах, организация прогулок на свежем воздухе, поддержание температурного режима.

Кроме того, большое внимание уделяется организации адаптационного периода для детей, вновь поступивших ДОУ.

Здоровье – это сложное понятие, включающие характеристики физического и психического развития человека, адаптационные возможности его организма, его социальную активность, которые в итоге обеспечивают определенный уровень умственной и физической работоспособности.